RTX 5060 Ti 16 Go vs RX 9070 : laquelle choisir ?

Deux pièces que notre moteur recommande dans des configs proches : RTX 5060 Ti 16 Go à ~639,99 € face à RX 9070 à ~689,99 €. 50 € d'écart, 45 % d'écart de performance, la page départage avec les mesures, pas avec les adjectifs.

Carte graphiqueRTX 5060 Ti 16 Go244 mm · 180 W · PCIe 5.0
~639,99 €Prix Amazon
Carte graphiqueRX 9070290 mm · 220 W · PCIe 5.0
~689,99 €Prix Amazon
meilleur rapport img/s/€

Face à face complet

CritèreRTX 5060 Ti 16 GoRX 9070
Prix~639,99 € ~689,99 €
Longueur244 mm 290 mm
Consommation (TDP)180 W 220 W
Connecteur alim1x 8 broches 2x 8 broches
PCIePCIe 5.0 PCIe 5.0
FPS 1080p (ultra)121 174
FPS 1440p (ultra)105 152
FPS 4K (ultra)71 111

Img/s basées sur la moyenne des performances en jeu avec upscaling qualité sans frame generation. Panier AAA en ultra, référentiel VoltrixLab calibré juin 2026.

Le verdict

1080p : RX 9070 devant de 44 % (174 contre 121 img/s).

1440p : RX 9070 devant de 45 % (152 contre 105 img/s).

4K : RX 9070 devant de 56 % (111 contre 71 img/s).

Rapport performance/prix : RX 9070 délivre 22 img/s pour 100 € contre 16 : voilà la pièce à prendre si chaque euro doit compter.

Ce que la donnée ne dit pas : notre référentiel mesure l'upscaling en mode qualité, sans génération d'images. Le ray tracing par jeu, la VRAM face aux textures lourdes et la disponibilité réelle au jour d'achat pèsent autant que les images par seconde : les fiches détaillées de RTX 5060 Ti 16 Go et RX 9070 listent leurs caractéristiques complètes, et notre méthodologie détaille les sources.

RTX 5060 Ti 16 Go vs RX 9070 : questions fréquentes

RTX 5060 Ti 16 Go ou RX 9070 : laquelle choisir ?+

RX 9070 domine notre référentiel (45 % d'écart), mais RX 9070 offre le meilleur rapport images/prix (22 img/s pour 100 € contre 16). Si le budget le permet, prenez RX 9070 sans hésiter.

Les 50 € d'écart en valent-ils la peine ?+

À 45 % de performance en plus, chaque euro supplémentaire achète réellement plus d'images : le premium se justifie dans notre référentiel.

Sur quelles mesures repose ce comparatif ?+

Les FPS sont des moyennes d'un panier AAA en ultra, upscaling qualité sans génération d'images, issues de notre référentiel calibré en juin 2026, synthèse de benchmarks publics (Tom's Hardware, TechPowerUp, TechSpot). Les prix sont ceux de notre catalogue au jour de la visite : vérifiez le prix du jour avant d'acheter.

Nos machines avec ces pièces

Autres face-à-face

Pour aller plus loin