Core i7-14700K vs Ryzen 7 9800X3D : lequel choisir ?

Deux pièces que notre moteur recommande dans des configs proches : Core i7-14700K à ~400,8 € face à Ryzen 7 9800X3D à ~413,9 €. 13 € d'écart, 21 % d'écart de performance, la page départage avec les mesures, pas avec les adjectifs.

ProcesseurCore i7-14700KLGA1700 · 125 W · DDR4/DDR5
~400,8 €Prix Amazon
ProcesseurRyzen 7 9800X3DAM5 · 120 W · DDR5
~413,9 €Prix Amazon
meilleur rapport img/s/€

Face à face complet

CritèreCore i7-14700KRyzen 7 9800X3D
Prix~400,8 € ~413,9 €
SocketLGA1700 AM5
Consommation (TDP)125 W 120 W
Mémoire supportéeDDR4 / DDR5 DDR5
Plafond FPS (1080p, GPU haut de gamme)202 245

Img/s basées sur la moyenne des performances en jeu avec upscaling qualité sans frame generation. Panier AAA en ultra, référentiel VoltrixLab calibré juin 2026.

Le verdict

Plafond processeur : Ryzen 7 9800X3D nourrit une carte haut de gamme jusqu'à 245 img/s, contre 202 pour l'autre : l'écart ne se voit qu'en 1080p ; en 1440p et en 4K, la carte graphique prend le relais.

Rapport performance/prix : Ryzen 7 9800X3D délivre 59 img/s pour 100 € contre 50 : voilà la pièce à prendre si chaque euro doit compter.

Ce que la donnée ne dit pas : notre référentiel mesure l'upscaling en mode qualité, sans génération d'images. Le ray tracing par jeu, la VRAM face aux textures lourdes et la disponibilité réelle au jour d'achat pèsent autant que les images par seconde : les fiches détaillées de Core i7-14700K et Ryzen 7 9800X3D listent leurs caractéristiques complètes, et notre méthodologie détaille les sources.

Core i7-14700K vs Ryzen 7 9800X3D : questions fréquentes

Core i7-14700K ou Ryzen 7 9800X3D : lequel choisir ?+

Ryzen 7 9800X3D domine notre référentiel (21 % d'écart), mais Ryzen 7 9800X3D offre le meilleur rapport images/prix (59 img/s pour 100 € contre 50). Si le budget le permet, prenez Ryzen 7 9800X3D sans hésiter.

Les 13 € d'écart en valent-ils la peine ?+

À 21 % de performance en plus, chaque euro supplémentaire achète réellement plus d'images : le premium se justifie dans notre référentiel.

Sur quelles mesures repose ce comparatif ?+

Les FPS sont des moyennes d'un panier AAA en ultra, upscaling qualité sans génération d'images, issues de notre référentiel calibré en juin 2026, synthèse de benchmarks publics (Tom's Hardware, TechPowerUp, TechSpot). Les prix sont ceux de notre catalogue au jour de la visite : vérifiez le prix du jour avant d'acheter.

Nos machines avec ces pièces

Autres face-à-face

Pour aller plus loin